Каталог товаров

Концевые меры длины (КМД), применение, классы точности и ГОСТы

Категории
Оглавление
  1. Особенности и наборы КМД
  2. Применение концевых мер длины
  3. Классы точности и поверка КМД
  4. Дополнительные принадлежности КМД
  5. ГОСТы

Основой линейных измерений в любой промышленной сфере является применение плоскопараллельных концевых мер длины (КМД) – брусков из высоколегированной стали или других материалов заданной длины. Они необходимы для поддержания единства мер, проверки точности приборов измерения, настройки станков, разметочных работ и другой деятельности. Основное назначение концевых мер длины – это хранение и воспроизведение единицы длины для обеспечения точности производственных операций.

Особенности и наборы КМД

Концевые меры длины представляют собой изделия с отполированными гранями изготовленные из высоколегированной стали, керамики или других материалов. Плитки выпускаются в виде наборов упакованных в пластиковые или деревянные футляры, где каждая плитка находится на подготовленном для неё месте с указанием номинального размера. Шаг размеров составляет от 1 мкм (0,001 мм), далее 0,01 мм, 0,1 мм, и т. д. вплоть  до 10 мм. Таким образом, с помощью концевых мер можно собрать любой линейный размер с точностью до 1 мкм. 

Отечественные приборостроители выпускали три набора КМД:

  • Полный ПК-1 применяется для проведения наружных и внутренних измерений. Размер до 320 мм.
  • Малый набор ПК-2 – для замеров до 160 мм.
  • Разметочный набор ПК-3 – предназначен для проведения разметочных работ совместно с другими наборами.

Также выпускался набор стяжек ПК-0 для блоков из мер более 100 мм. Применение стяжек возможно лишь при наличии отверстий в боковых гранях. 

Применение концевых мер длины

Для проверки точности приборов измерения, настройки станков, разметочных работ и выполнения других операций необходимая длина набирается из плиток необходимой длины с точностью до 1 мкм. При этом необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  • При наборе длины стремитесь к использованию минимального количества мер.
  • При расчете количества плиток используйте сначала наименьшие по размеру.
  • Перед использованием промойте плитки уайт-спиритом или бензином.
  • Для соединения плиток между собой используется эффект притирки – межмолекулярная диффузия идеально полированных поверхностей. Плитки удерживаются за счет силы атмосферного давления, усиливает эффект поверхностное натяжение остатков промывочной жидкости.
  • Чтобы уменьшить износ при притирке необходимо исключить попадание инородных тел (пыли и др. частиц) между поверхностями. Для этого совместите грани между собой и сдвигом полностью совместите плоскости. Таким образом происходит очистка поверхностей.
  • При наборе больших длин используются стяжки для крепления брусков. 
  • Сборка начинается с меры наибольшей по длине, затем притирается следующая и далее вплоть до минимальной. 
  • По бокам собранной меры притираются защитные боковые меры, с учетом их длины.

Классы точности и поверка КМД

Концевые меры длины имеют пять классов точности. Плитки наивысшего класса хранятся в лабораториях Госстандарта, на предприятиях применяются КМД от 2 до 5 класса точности. Точность мер подбирается в зависимости от требований к нормам точности на предприятии.

Для контроля точности производится поверка КМД. Суть операции – в сравнении плиток с прошедшими поверку плитками более высокого класса точности. Таким образом, периодически сверяются плитки первого и второго класса точности. Далее плитки третьего класса сверяются с плитками второго. Соответственно, КМД 5-го класса точности сверяются с 4-м. Таким образом, производится поверка всех концевых длин, начиная от наиболее точных, и завершая грубыми. Результаты поверки вносятся в паспорта измерительных приборов. 

Дополнительные принадлежности КМД

Для сборки концевых мер в блоки, поверки, установки на измерительные приборы используются специальные принадлежности. Обязательный элемент набора – боковые элементы радиусные и плоскопараллельные различных размеров для проведения наружных или внутренних измерений. С их помощью подготавливается два набора мер – для максимального и минимально допустимого набора изделий. Также используются:

  • Стяжки для крепления мер
  • Боковик чертильный
  • Основание
  • Щупы для определения зазора между притертыми поверхностями и многое другое.

ГОСТы

Основной стандарт, определяющий технические условия на концевые меры длины: ГОСТ 9038-90. Наборы принадлежностей к КМД регулирует ГОСТ 4119-76.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Продукция изготовлена по ГОСТ, ТУ или документации производителя
Продукция изготовлена по ГОСТ, ТУ или документации производителя
Доставка по России и СНГ
Доставка по России и СНГ
Возможность получить заказ там где вам удобно
Возможность получить заказ там где вам удобно